Cortometraje ¡Bingo!

Premio Mejor BSOpremio mejor guion

premio online

Selecciones:

1. XIV edición Jameson NOTODOFILMFEST (Madrid)
2. II Festival Internacional Monfragüe Film Fest (Torrejón el Rubio, Cáceres)
3. IV Festival de Cortometrajes El Almacen (Reinosa, Cantabria)
4. I Fuencaliente Rural Film Fest (Fuencaliente, Ciudad Real)
5. 
IX Certamen de cortometrajes Sierra del Segura SILES CINEMA (Siles, Jaen)
6. III Festival Alhama Ciudad de Cine (Alhama de Granada, Granada)
7. XXV Festival de Cinema de Girona (Gerona)
8. VI Concurso Corto-Joven Ciudad de Toledo (Toledo)
9. Concurso de Cortometrajes Las Pedroñeras 2013 (Cuenca)
10. XVI Mostra de Curtmetratges Festes de Sant Bartomeu 2013 (Ibiza y Formentera)
11. VII Festival de Curtas Na Rúa (Vigo)
12. I Muestra de cortos Bodegas Real 2013 (Valdepeñas, Ciudad Real)
13. IV Festival Iberoamericano de cortometrajes FIB-ABC (Madrid)
14. XVI Concurso Nacional de cortometrajes Ciudad de Antequera (Málaga)
15. VIII Festival de Cotometrajes “El Milagro” de Azuaga (Badajoz)
16. XIV Certamen de Cortos “Paco Rabal” – Cortema de Campillos (Málaga)
17. II Festival de Cortometrajes Dieciseisnovenos de Estepona (Málaga)
18. Festival de Cortometrajes Cortos con Ñ (Madrid)
19. SGAE en Corto 2013 (Madrid)
20. V Certamen Nacional de cortometrajes Angelika (Madrid)
21. V Festival Internacional de Pilas en Corto (Sevilla)
22. Coruña Films 2013 – Proyecta tu corto (A Coruña)
23. Short Latino – Alcine 2013 (Madrid)
24. Certamen CineMálaga 2013 (Málaga)
25. IX Certamen de cortometrajes, documentales y animación Secuencia Cero (Vigo)
26. XIV Concurso de Jóvenes Realizadores “Ciudad de Castellón (Castellón)
27. XV Certamen Internacional de Cortos “Ciudad de Soria” (Soria)
28. XX CineClub UNED “Ciudad de Soria” (Soria)
29. XI Muestra Nacional de Cortometrajes CINEMAJALVIR (Madrid)
30. XII Festival Internacional de cortometrajes Almería en Corto (Almería)
31. XXII Certamen de Jóvenes Creadores del Ayuntamiento de Madrid (Madrid)
32. XVIII Certamen de Cortos Villa de Errenteria (Guipúzcoa)
33. KO&DIGITAL Festival Internacional de Cine Solidario d’Anoia (Barcelona)
34. Mostra Viva Cinema del Mediterrani 2013 (Valencia)
35. XI Festival de cortos de Las Ranetas 2013 (Teruel)
36. XLII Festival Internacional de Cine de Cartagena (Murcia)
37. XVII Festival CORTADA Vitoria-Gasteiz UPV/EHU Campus de Álava (Vitoria)
38. VII Certamen de cortometrajes Maratón NEXOSUR (Málaga)
39. EBE13 Proyecciones Audiovisuales de Andalucía (Sevilla)
40. I Certamen de cortometrajes Online Made In Short Andalucía (Sevilla)
41. DESENCAJA Certamen de Arte y Creación Joven de Andalucía 2013 (Huelva)
42. VII Certamen de Cortometrajes NEXOSUR Maratón 2013 (Málaga)
43. Festival de cortometrajes KINO BARNA (Barcelona)
44. MAC Mostra Anual de Curts de Olesa de Montserrat 2013 (Barcelona)
45. IX Muestra de Cortometrajes “San Rafael en corto” (Canarias)
46. IV Certamen de Cortometrajes de Puente Genil CORTOGENIAL (Córdoba)
47. XX Festival de Cine Independiente y de Culto CINEMAD (Madrid)
48. XXII Festival de Humor en Corto Arrigorriaga – Asociación Cultural LANBARRI (Vizcaya)
49. XX Concurso de cortos de Leioa (País Vasco)
50. Muestra Internacional de Cine Independiente Cine Asfalto (México)
51. Nofi World Festival of Student & Non-Commercial Films (EEUU)
52. Saltburn Film Festival (Sea North Yorkshire, Reino Unido)
53. I Certamen de cortometrajes de ficción “La oveja negra” (Castellón)
54. Cinema Perpetuum Mobile International Short Film Festival (Minsk, Bielorrusia)
55. Festival Internacional de Cine de Lebu FICIL BIO BIO 2014 (Chile)
56. I Muestra de cortometrajes CORTOMATÓN (Madrid)
57. XI Festival de cine de Todos los Santos (Baja California Sur, México)
58. III Festival Internacional de Cine y TV Infantil y Juvenil CINECITA (Bogotá, Colombia)
59. X Berlin International Directors Lounge (Belín, Alemania)
60. I Festival de cortometrajes Caffé (Madrid)
61. I Muestra de Audiovisual Andaluz África (Tánger  y Tetuán)
62. I Festival Internacional de cortos “Sueños de Cine” (Madrid)
63. Soul 4 Reel Film Festival 2014 (Whashington – Forestville, EEUU)
64. XV Certamen de cortometrajes Asociación Reunart (Valladolid)
65. Youngabout Internacional Film Festival Bologna (Bolonia, Italia)
66VI Cortos Rodinia Short Film Fest 2014 (Valladolid)

67. III Festival de cortometrajes K-LIDOSCOPI, 2014 (Cullera, Valencia)

Cortometraje, Madrid, 2013
Dirigido por: David Turpín y Franz Nurmi
Intérpretes: Balbino Lacosta (Cándida); Carlota Boza (La que se avecina); Paloma Tabasco (Amar en Tiempos revueltos); Fanny de Castro (Amador, Lavoz dormida, Los hombres de Paco); Silvia Casanova (El milagro de P. Tinto, Que se mueran los feos); Amanda Marugán (Yo soy Bea)
Compositor: Jorge L. Arregui
Sinopsis: Este cortometraje de tres minutos y medio de duración narra cómo un hombre juega al bingo con cinco cartones, siempre cinco. La tarde se le presenta como otra cualquiera, sin embargo, un hecho inesperado terminará agotando su limitada paciencia. Y es que la superstición, siempre crea destino.

 

 

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s